7 novembre 2013

80 auteurs vous donnent rendez-vous...

Parmi les auteurs attendus...*
Les noms des auteurs sont suivis du titre de leur dernier ouvrage.

Littérature générale

Olympia ALBERTI - Le désir de l’ange (Le Passeur)
Bernard ALUNNI - Sur les sentiers de l’histoire des A-M (Mémoires Millénaires) 
Philippe AMAR - Tous les rêves de ma vie (Flammarion)
Ugo BELLAGAMBA - L’origine des victoires (Mémoires Millénaires)
Yoann BERJAUD - Le livre de la création (Mnemos)
Valérie BOCHENEK - Ces femmes qui ont réveillé la France (Fayard)
Pierre BROCCHI - Eclats de bulles (Amjele)
Frédérick D’ONAGLIA - Parfum de famille (Belfond)
Henry DE LUMLEY - L’univers, la vie, l’homme (CNRS)
Jean-Louis DEBRÉ - Françaises, français, ces discours qui ont fait la Ve République (L’Archipel)
Marina DÉDÉYAN - De tempête et d’espoir (Flammarion)
• Brigitte DEMATTEIS - Dialogue avec des jardins méditerranéens (Dialogue)
Patrice DIDIER - L’histoire des vélodromes en pays niçois
Albert DORATO - Monaco spécial police, le miroir aux alouettes (Al Golden)
Jacques DROUIN - Sur les traces du loup (Sequoia)
Vladimir FÉDOROVSKI - Le roman de la Perestroïka (Le Rocher)
• Marco-Virginio FIORINI - Les architectes égyptiens dévoilés (Liber Faber)
Sandrine FORT - Avec tout mon amour (Sudarènes)
René FRÉGNI - Sous la ville rouge (Gallimard)
• Henri GEIST - Nice la colline du Chateau (Mémoires millénaires)
Karine GIEBEL - Purgatoire des innocents (Fleuve noir)
Joseph GIUDICIANNI - Jean-Jacques Rousseau, la mémoire des lumières (L’infini)
Elizabeth GOUSLAN - Grace de Monaco (Grasset)
René GUITTON - L’entre temps (Calmann-Lévy)
Gérard HATON-GAUTHIER/Alain PLAS - Graine de Carpe Diem (Sourire en bandoulière)
Mémona HINTERMANN/Lutz KRUSCHE - Une vie peut en cacher une autre (JC Lattès)
Thierry JOUAN - Une vie dans l’ombre 
Jean-François KAHN - L’horreur médiatique (Plon)
Peter KNIGHT - Le secret des envahisseurs T1 (Louise Courteau)
Françoise LABORDE - Muette (JC Gawsévitch)
José LENZINI - Albert Camus, entre justice et mère (Soleil)
Marc MAGRO - Paroles d’urgentistes (First)
Christian MARIA - La montre du diable bleu (Baie des Anges)
Pascal MARMET - Le roman du parfum (Le Rocher)
Carine MARRET - De poussière et de cendre (Mémoires Millénaires)
Bob MARTIN - Le neveu d’Hitler (MA)
Jean-Pax MÉFRET - 12 assassinats politiques... (Pygmalion)
Lassaad METOUI - Le voyage des mots de l’Orient arabe et persan (Tresdaniel)
Xavier MILAN - Le testament Néfertiti (City éditions)
Serge MOATI - Le vieil orphelin (Flammarion)
Véronique MORALDI - L’embarras du choix (De l’Homme)
Patrick MOYA/Florence CANARELLI - Moya fait son cirque (Baie des Anges)
Aldo NAOURI - Prendre la vie à pleine mains (Odile Jacob)
Bernard PASCUITO - La face cachée de Didier Deschamps (First)
Bernadette PECASSOU - Sous le toit du monde (Flammarion)
Gabriel PEYNICHOU - 67 recettes pour recevoir ses amis... (Pourquoi viens-tu si tard)
Jean-Pierre PREVOST - Roquebrune, oasis artistique, André Gide et ses amis (Orizons)
Thomas RABINO - L’autre Jean Moulin (Perrin)
Malou RAVELLA - Drame vertical (Baie des Anges)
Nicolas REY - La beauté du geste (Au Diable Vauvert)
Elisabeth REYNAUD - Céline Dion, a femme aux deux visages (Télémaque)
Brigitte RICO - L’orgueil du diable (Baie des Anges) 
Marie-José RIZZI - Réussir au lycée conseils de pro
Claude RIZZO - Entre les lignes de ma vie (Encre d’or)
• Valérie RONDELLI-RENOUX - Mémoires en images, Menton (A. Sutton)
Jacques SALOMÉ - Voyage au pays de l’amour (De l’Homme)
Philippe SAVIN - Je serai toujours là (MA)
Laurent SEKSIK - Le cas Eduard Einstein (Flammarion)
Jean SICCARDI - Le souper de l’Abbesse (P. de la Cité)
Sergueï SNIKOW - America Akbar (RIC)
Bernard SPINDLER - Jeux de dames à Monte-Carlo (Le Rocher)
Didier VAN CAUWELAERT - Au pays des abeilles (Michel Lafon)
André VIGNOL - Les scarabées d’Hatshepsout (FFF)
Jean-Claude VOLPI - Menton 1909-1919 récits et souvenirs
Olivier WEBER - La confession de Massoud (Flammarion)

Jeunesse

• Pierrick BISINSKI - Jojo l’hippopo dans son avion (Gallimard Jeunesse)
• Isabelle BONAMEAU - Chez Maud et Pierre (L’école des loisirs)
• Yann CORIDIAN - Entrée, plat, dessert (L’école des loisirs)
• Michel FRANCESCONI - Comme des marmottes (Editions du Ricochet)
• Florence HINCKEL - secrets.com (Rageot) 
• Katherine LERIN - Conte de Noël
• PAKITA - Les mercredis d’Agathe (Rageot)
• Valerio PALTENGHI - Ma maman est fleuriste mon papa est dompteur (Rond blanc)
• Frédéric PICHON - Ethann a disparu (Pelican des Isles)
• Nadia ROMAN - La piscine (Editions du Ricochet)
• Fanny SCHROEDER - Le matin du 1er décembre
• Jo WITEK - Ma vie en chantier (Actes Sud junior)


Bande dessinée

• Olivier BAUZA - Bienvenue chez les provençaux (De Borée)
Philippe LARBIER- Les énigmes de Léo (Bamboo)
• Benoît DU PELOUX - Zoé Pataclop (Bamboo)
• DZACK - Les blondes (Soleil)
• Laetitia CORYN - Le monde merveilleux des vieux (T2 Drugstore)
JYTÉRY - Les animaux marins T1 (Bamboo)
• NAURIEL - Oksa Pollock - T1 (Xo - 12 bis)
• Jean-Frédéric MINÉRY - Entre deux eaux (Ange)

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire