8 novembre 2018

80 auteurs vous donnent rendez-vous...

Parmi les auteurs attendus...*
Les noms des auteurs sont suivis du titre de leur dernier ouvrage et de leur(s) jour(s) de présence
S (Samedi) D (Dimanche).

Littérature générale

• Roger AÏM - Emmanuel Kan. Une vie à Könisberg (La Simarre/C. Pirot) SD
• Olympia ALBERTI - Les 100 mots de Venise (PUF) SD
• Caroline AUDIBERT - Des loups et des hommes. Enquête en France sauvage (Plon) SD
• Gilbert AUTHEMAN - Mai 68, une jeunesse niçoise (Baie des Anges) SD
• Alex BENVENUTO - Carnets de cuisine du Comté de Nice (Serre) D
• Allain BOUGRAIN DUBOURG - Lettres des animaux à ceux ... (Les Echappées) SD
• Mireille CALMEL - La fille des templiers T2 (XO) SD
• Bernard CARDINALE - La rencontre des parallèles (Ovadia) SD
• Marie-France CAZEAUX LE CORRE - L’invisible, ça saute aux yeux ! (First) D
 André CHAUVET - HIRAM “Je ne sais ni lire ni écrire,... (Melis) SD
• Jean-Pierre COHEN - Je ne vous abandonnerai pas (First) SD
• Babette DE ROZIÈRES - Tout simplement Babette (Orphie) SD
• Sophie DE VILLENOISY - La reine des quiches (Denoël) SD
• Bernard DEBRÉ - Dépressions, antidépresseurs : le guide (Le Cherche Midi) S a-m
• Yohan DELERUE-LAYANI - Les anarchistes (Jets d’encre) S a-m
• Ernest DI GREGORIO - Les maquisards des cimes (Baie des Anges) D
• Laurence DIONIGI - Opération d’Encre et d’Azur (Balland) SD
• Florent DUBREUIL - Sous les étoiles de la Tinée (Mémoires Millénaires) SD
• Georges FETERMAN - Des kangourous dans mon jardin (Dunod) SD
• Lydia GUIROUS - Le suicide féministe (L’Observatoire) SD
• René GUITTON - Arthur et Paul, la déchirure (R. Laffont) SD
• Gilles KEPEL - Sortir du chaos (Gallimard) D
• Philip LE ROY - Le neuvième naufragé (du Rocher) SD
• Patrick LECOINTE - Requiem pour les pourris (RIC) SD
• Jérôme LOUBRY - Le douzième chapitre (Calmann-Lévy) SD
• Marc MAGRO - Rien de grave, le quotidien d’un médecin urgentiste (First) SD
• René MANZOR - Apocryphe. Qu’est-ce que la vérité ? (Calmann Lévy) SD
• Christos MARKOGIANNAKIS - Scènes de crime à Orsay(Le Passage) SD
• Alain MARSCHALL/Olivier TRUCHOT - Les secrets des grandes gueules (L’Archipel) S
• Manuel MASSE - L’affaire Dunkel (Les nouveaux auteurs) SD
• Luciano MELIS - L’amour de la France (Melis) SD
• Patrick MOTTARD - Maria et le kiosque à musique (Les Enfants du Paradis) SD
• Patrick MOYA - Moya télé-artiste (Baie des Anges) SD
• Xavier MÜLLER - Erectus (XO) SD
• Gaël NOFRI - Une histoire des révolutions en France (du Cerf) SD
• Eric OLIVA - Le vase rose (Taurnada) D
• Noëlle PERNA - La gazette de Mado la niçoise (Hugo) D
• Daniel PICOULY - Quatre-vingt-dix secondes (Albin Michel) SD
• Guy PIERLOT - Les carnets de mon ami Sancho (L’officine) S a-m et D a-m
• Jacques PRADEL - La véritable histoire des trésors de France (First) SD
• Léa RASO DELLA VOLTA - Les sentinelles de maître Hiram (Hermesia) D
• Jacques SALOMÉ - Un chemin de vie (Albin Michel) SD
• Gérard SANSEY - Cahier d’orthographe 6-8 ans (Belin) SD
• Claude SÉRILLON - Un déjeuner à Madrid (Le Cherche Midi)  SD
• Michel SEYRAT - Casse-tête au carré (Baie des Anges) SD
• Jean SICCARDI - L’auberge du gué (Calmann-Lévy) SD
• Isabelle SIEURIN - Qui a tué Eva Freud ? (Mémoires Millénaires) D
• Alberto TOSCANO - Un vélo contre la barbarie nazie (Armand Colin) SD
• Didier VAN CAUWELAERT - Les émotions cachées des plantes (Plon) SD
• Sandra VIAL DESJARDINS - Des vestiges et des hommes (Gilletta) SD
 Alain VIRCONDELET - Saint Exupéry dans la guerre (du Rocher) SD
• Jean-Claude VOLPI - Le Riviera Palace SD

Jeunesse

 Manu CAUSSE - Nos coeurs tordus (Bayard jeunesse) SD
 Monique GIMELLO - Doudou et Chantelle - La brigade d'Hector T1 (Tac Motifs) SD
 Nathalie JANER - A 3 on dit...OUISTITI (Marmite à mots) SD
 Ismaël KHELIFA - Opération Manchots T2 (Poulpe fictions) SD
 Françoise LAURENT - Les p'tits gourmands (du Ricochet) SD
 Morgane LERAY - Moi, Charles B., futur poète maudit (Sourire en bandoulière) SD
 Patrice MENETTRIER - Le secret des abysses (Léatholie) SD
 Miss PATY - Orphéa Fabula et le cristal d'Osiris (Poulpe fictions) SD
 Alain PLAS - Journal d'un Martinet (Sourire en bandoulière) SD
 Marie TIBI - Apterus (Frimousse) SD

Bande dessinée

 Igor CHIMISSO - STAR WARS, la prélogie intégrale (Delcourt) SD
• Eric STOFFEL - Le temps des amours (Grand Angle) SD
• JENFÈVRE - Les Gendarmes  (Bamboo) SD
• Frédéric BRRÉMAUD - Camomille  (Bamboo) SD


*Liste non exhaustive au 08/11/18




Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire