7 novembre 2014

80 auteurs vous donnent rendez-vous...

Parmi les auteurs attendus...*
Les noms des auteurs sont suivis du titre de leur dernier ouvrage et de leur(s) jour(s) de présence
S (Samedi) D (Dimanche).

Littérature générale

Olympia ALBERTI - Une année avec Ethy Hillesum (P. de la Renaissance) SD
Paul AMAR - Blessures (Tallandier) SD
Murielle B - J’ai suicidé mon boss (RIC) SD
Jean BENGUIGUI - Un parfum d’oranges amères (Fayard) SD
Pierre BROCCHI - Eclats de bulles (Amjele) SD
• Marie-Hélène CARBONEL - La belle vie (Baudelaire) S a-m
Malek CHEBEL - L’érotisme arabe (Robert Laffont) S et D mat
Etienne CHILOT - Un jardin pour Eugénie (Somogy) SD
Jean-Paul COINTET - Hitler et la France (Perrin) SD
Jean-François COLOSIMO
Les hommes en trop - La malédiction des chrétiens d'Orient (Fayard) SD
• Laurence DIONIGI - La légende de la Baie des couleurs (Baie des Anges) D a-m
Frédérick D’ONAGLIA - L’enfant des Maures (Calmann Lévy) SD
Alexandra DE BROCA - Monsieur mon amour (Albin Michel) SD
Olivier DE FASSIO - Les Champs d’Aubépines (Panthéon) SD
Aurélie DE GUBERNATIS - L’impasse (Héloïse d’Ormesson) SD
Alexiane DE LYS - Les ailes d’emeraude (Nouvelles plumes) SD
Pierre DEVOLUY - Les secrets du sentier des douaniers (Baie des Anges) SD
Jean-Paul DIDIERLAURENT - Le liseur du 6h27 (Au Diable Vauvert) D
FELLAG - Un espoir, des espoirs (JC Lattès) SD
Claudie GARDON - De la poudre aux yeux (Du Bailli de Suffren) SD
Véronique GENEST - 22 vla Julie (Michel Lafon) SD
Henri-Christian GIRAUD - 14-18, La Grande Guerre du général Giraud (du Rocher) S
Joseph GIUDICIANNI - Jean-Jacques Rousseau (L’infini) SD
Jean-Pierre GUENO - Les visages de Saint Exupéry (Le Passeur) SD
Elisabeth GUERIN - Les poupées (Les sentiers du livre) D a-m
Felicitas GUILLOT - C’est quoi le divorce (Omnis) D a-m
Lydia GUIROUS - Allah est grand, la république aussi (JC Lattès) SD
Gérard HATON-GAUTIER - Autrement... (JC Lattès) S a-m et D a-m
Christian LABORIE - Les Rochefort (P.de la Renaissance) SD
Philip LE ROY - La porte du Messie (Le Cherche-Midi) SD
Patrick LECOINTE - Valère, un poilu de 14-18 (RIC) S a-m et D a-m
Bernard LECOMTE - Gorbatchev (Perrin) SD
Michel LEGRAND - Rien n’est grave dans les aigus (Le Cherche Midi) SD
Jean-Pierre LUMINET - 100 questions sur l’univers (La Boétie) SD
Marc MAGRO - Sous l’oeil d’Hippocrate (First) SD
Christian MARIA - La passion de Mathieu d’Anvers (CMC) SD
Pascal MARMET - Le roman du café (du Rocher) SD
Cyril MASSAROTTO - Le petit mensonge de Dieu (XO) S
Franck MAUBERT - Visible la nuit (Fayard) SD
• Luciano MELIS - Cocteau, Matisse, Picasso, méditerranéens (Melis) SD
Macha MÉRIL - L’amour dans tous ses états (Flammarion) SD
Patrick MOYA - L’art dans le nuage, du réel au virtuel et inversement (Baie des Anges) SD
William NAVARRETE - Dictionnaire insolite de Cuba (Cosmopole) SD
Gilles PARIS - L’été des lucioles (Héloïse d’Ormesson) SD
Bernard PASCUITO - Sempé, le rêve dessiné (A dos d’âne) SD
Daniel PICOULY - Leçons d’observation (Hoebeke) SD
Claude PINAULT - J’ai choisi de me battre, j’ai choisi de guérir (Robert Laffont/Versilio) SD
Claude RIZZO - Le gamin de la rue de la croix (lucien Souny) SD
Eugène SACCOMANO - Giono le vrai, du faux (Castor astral) SD
Jacques SALOMÉ - Contes des petits riens et de tous les possibles (Albin Michel) SD
Laurent SEKSIK - Modigliani, le prince de la bohème (Casterman) SD
Michel SEYRAT - Les éditions dangereuses (Baie des Anges) SD
Roland SICARD - Leurs quatre vérités (Albin Michel) SD
Jean SICCARDI - L’ivresse des anges (Calmann lévy) SD
Thomas SNÉGAROFF - Bill et Hilary Clinton (Tallandier) SD
Maud TABACHNIK - L’ordre et le chaos (Albin Michel) SD
Alberto TOSCANO - Sacrés italiens (A.Colin/Delaporta) SD
Charlotte VALANDREY - Vers le huitième ciel (XO) S a-m et D
André VIGNOL - Les scarabées d’Hatshepsout (FFF) S a-m
• Patrick VILLARDRY - Sauveteurs au nez d'or (Le spot) D a-m
Alain VIRCONDELET - Les trésors du Petit Prince (Gründ) SD
Jean-Claude VOLPI - Menton 1909-1919 récits et souvenirs S a-m et D a-m
Carole WEISWEILLER - Jean Cocteau, les murs tatoués (Michel de Maule) S mat et D a-m

Jeunesse

• Jean-Luc BIZIEN - Justin Case T5 (Gründ) SD
• Sonia FEERTCHAK - L'encyclo des filles 2015 (Gründ) SD
• Audrey GARNIER - Le grand voyage de Martin (Encre de Siagne) SD
• Françoise LAURENT - A cheval, des chevaux (Ricochet) SD
• Katherine LERIN - Les aventuriers des temps modernes (Demj) D a-m
• Christophe MAURI - Mathieu Hidalf et le sortilège de ronces T3 (Gallimard jeunesse) SD
• Souleymane MBODJ - Contes et sagesses d'Afrique (Milan jeunesse) SD
• Alan METS - Dragounet (L'Ecole des Loisirs) SD
• Sandra NELSON - La Mamani (Père Castor) SD
• Christine PALLUY - Il vient quand le père noël ? (Milan jeunesse) SD
• Alain PLAS - Jur'alpes story (Alain Plas) SD
• Hélène RICE - Le meilleur livre pour apprendre à dessiner une vache (Thierry Magnier) SD
• ROMUALD - Les pyjamasques et Energuman (Gallimard jeunesse) SD
• Brigitte SMADJA - Les pozzis T7 (L'Ecole des loisirs) SD
• Arthur TENOR - Vous allez adorer cette croisière sanglante (Scrineo) SD
• Pascal VATINEL -  Les fils du ciel (Actes Sud junior) SD

Bande dessinée

• Jacques FERRANDEZ - Frères de terroirs (Rue de SèvresS mat et D
• Bob DE GROOT - Léonard génie de l'insomnie - T45 (Le LombardSD
• Fabrice LE HENANFF - Modigliani, Prince de la bohème (CastermanSD
• Grégory MAHIEUX - Twins (DelcourtSD
Michel RODRIGUE - Les nouvelles aventures de Cubitus - L'école des chiens (Le Lombard) SD
Christian VANDERHAEGHE - Harry Dickson, les gardiens du Gouffre (Art & BD) SD
• Roger WIDENLOCHER - Nab, Dinosaures story (Galaktus studios) SD




Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire